asdasdasdasd

Depois de muita polêmica, comissões são formadas na Câmara de Petrolina; Confira a lista

por Redação Nossa Voz 11 de Fevereiro de 2019 às 16:49

Depois de dois adiamentos, a reunião para decidir os nomes das Comissões Permanentes foi realizada na manhã desta segunda-feira (11) na Câmara de Vereadores de Petrolina-PE. O Nossa Voz teve acesso à relação completa. Ao todo são nove comissões e apenas os vereadores que não fazem parte da Mesa Diretora podem integrá-las.

Confira a lista completa:  

Justiça, Redação e Legislação Participativa

Presidente - Ruy Wanderley (PSC)
Relator        - Manoel da Acosap (PTB)
Sec.            - Zenildo do Alto do Cocar (PSB)
Supl.           - Elias Jardim (PHS)

Finanças e Orçamento

Presidente - Ronaldo Silva (DEM)
Relator        - Zé Batista da Gama (PDT)
Sec.            - Osinaldo Souza (PTB)
Supl.           -  Zenildo do Alto do Cocar (PSB)


Obras e serviços públicos

Presidente - Rodrigo Araújo (PSC)
Relator        - Zé Batista da Gama (PDT)
Sec.            -  Zenildo do Alto do Cocar (PSB)
Supl.           - Osinaldo Souza (PTB)

Educação, Cultura , Esporte e Juventude

Presidente - Maria Elena Alencar (PSB)
Relator        - Cristina Costa (PT)
Sec.            -  Ruy Wanderley (PSC)
Supl.           - Gabriel Menezes (PSL)

Saúde e Assistencia Social

Presidente - Gilberto Melo (PR)
Relator        - Manoel da Acosap (PTB)
Sec.            - Zenildo do Alto do Cocar (PSB)
Supl.          - Domingos de Cristália (PSL)

Direitos Humanos e Cidadania

Presidente - Gilmar Santos (PT)
Relator        - Paulo Valgueiro (MDB)
Sec.            - Osinaldo Souza (PTB)
Supl.          - Maria Elena Alencar (PSB)

Defesa dos Direitos da Mulher

Presidente - Cristina Costa (PT)
Relator        - Maria Elena Alencar (PSB)
Sec.           - Paulo Valgueiro (MDB)
Supl.          - Alex de Jesus (PRB)

Agricultura, Interior e Meio Ambiente

Presidente - Gabriel Menezes (PSL)
Relator       - Gilberto Melo (PR)
Sec.           - Elismar Gonçalves (MDB)
Supl.          - Alex de Jesus (PRB)

Defesa e Proteção ao Direito da Criança e do Adolescente

Presidente - Alex de Jesus (PRB)
Relator       - Ruy Wanderley (PSC)
Sec.           - Cícero Freire (PR)
Supl.          - Gilmar Santos (PT)