asdasdasdasd

Padroeira Nossa Senhora das Dores será celebrada nesta quinta (5) no distrito de Rajada

por Milena Pacheco 5 de Setembro de 2019 às 10:36
categoria: Tradição

Começa nesta quinta-feira (05) a Festa de Nossa Senhora das Dores, no distrito de Rajada, na Zona Rural de Petrolina. A programação segue até o dia 15 de setembro, prestando homenagem a padroeira Nossa Senhora das Dores.

A celebração começa com alvorada, às 5h, marcará a abertura da festa na quinta-feira (05). A imagem de Nossa Senhora das Dores será recebida na localidade e sairá em procissão. Em seguida, terá um hasteamento da bandeira e missa.

Já de 06 a 14, sempre às 19h, serão realizadas novenas. O encerramento vai ser realizado no dia 15 de setembro com ofício bem cedo, às 6h, e procissão e missa, às 18h30. (Fonte: Blog Nossa Voz)

(Foto: Reprodução/TV Asa Branca)

Veja programação:

DIA: 05/09 (quinta-feira)

05h – Alvorada (Concentração em frente à Igreja às 04h30) – Logo após café partilhado.

18h30 – Chegada da Imagem no Sindicato dos Trabalhadores Rurais do distrito de Rajada, procissão por algumas ruas do distrito, hasteamento da bandeira e Missa na Igreja. Responsáveis: Todas as pastorais.

Ministério de musica: Mater Ecclesiae.

DIA 06/09: (sexta-feira)

19h (Novena e Missa)

Noiteiros: Acólitos, Ancilas e Ministros Extraordinários da Comunhão.

Ruas: Ambrósio Rodrigues, Dionízio Rodrigues de Macedo, Tomás Martins de Souza, José Tomás Rodrigues, Zumiro Felipe da Silva, José Rodrigues dos Santos, Antônio Sabino Rodrigues e Francisco Gonçalves Alves.

Comunidades: Lagoa do Geraldo.

Ministério de música: Unidos pela Fé.

DIA: 07/09 (sábado) 

19h (Novena e Missa com dom Francisco Canindé Palhano – bispo de Petrolina)

Noiteiros: Ministério de música: Mater Ecclesiae, Unidos pela fé e Raios de Luz.

Ruas: Francisco Jovino de Macedo, Gonçalo Rodrigues Coelho, Félix Ferreira Lima, Brasilino José Rodrigues, Tiago João Rodrigues, Professor Pedro Benedito Rodrigues e Professor João Humberto Mendes; Travessas: Teotônio Coelho da Luz, João Inácio de Araújo e Manoel Januário Rodrigues.

Comunidades: Manteiga, Consolação, Boi Morto e Sítio Novo.

Ministério de música: Raio de Luz.

Apresentação cultural após a Missa.

DIA: 08/09 (domingo) 

19h (Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral da Comunicação, Pastoral do Dízimo, Pastoral Vocacional, Pastoral Familiar e Grupo de Intercessão Adoradores de Cristo.

Ruas: Antônio Vaz Filgueira, Franco Clemente e Narciso Amorim.

Comunidades: Xique-Xique, Boa Vista e Sítio do Meio.

Ministério de música: Homens do Terço.

Apresentação cultural após a Missa.

DIA: 09/09 (segunda-feira)

19h (Novena e Missa)

Noiteiros: Grupo de oração Sal da Terra, comerciantes, motoqueiros, motoristas e juventude.

Ruas: Av. Manoel Antônio Rodrigues Coelho, Flourêncio Rodrigues Coelho, Bruno João Rodrigues, Antônio Luiz do Bonfim e Otávio José Rodrigues.

Comunidades: Atalho, Baixa Alegre e Caititu.

Noiteiros: Grupo de Oração Sal da Terra, comerciantes e motoqueiros.

Ministério de música: Unidos pela Fé.

Dia: 10/09 (terça-feira)

19h (Novena e Missa)

Noiteiros: Movimento Mãe Rainha e comunidade de Barra das Melancias.

Ruas: Maria Coelho, Gercino Amorim e Gabriel Moreira: Travessa Adão Rodrigues Macedo.

Comunidades: Satisfeito, Caldeirão, Baixa do Buraco e Baixa Grande.

Ministério de música: Homens do Terço.

Dia: 11/09 (quarta-feira)

19h (Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral da Criança e Apostolado da Oração.

Ruas: Eduardo Nunes de Souza, Severiano José de Araújo, Marximiniano Rodrigues, Antônio José de Souza, Horácio Marcolino Teles, Lauriano Alves Santos, Severiano Alves dos Santos, José Rodrigues de Souza , Manoel de Souza e Jovino Alves da Luz.

Comunidades: Gacheiro, Cabaceira e Barra Franca.

Ministério de música: Mater Ecclesiae.

Dia: 12/09 (quinta-feira) 

19h (Novena e Missa) 

Noiteiros: Legião de Maria, Homens do Terço e Artistas regionais.

Ruas: Juliano José Rodrigues, Joventina Jovem, Joana Umbelina de Jesus, Joaquim Francisco Rodrigues e Josefa de Souza Dias.

Comunidades: Pau-Ferro, Castanheiro e Santa Fé.

Ministério de música: Raio de Luz.

Dia: 13/09 (sexta-feira) 

19h (Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral da Catequese, Comunidade do Lago, Paróquia São João Batista de Afrânio, escolas, estudantes e funcionários públicos.

Ruas: Avenidas Nilo Coelho e Zezito Bezerra.

Comunidades: Mudubim e Cruz de Salinas.

Ministério de música: Mater Ecclesiae.

Apresentação cultural após a Missa.

Dia: 14/09 (sábado) 

19h (Novena e Missa)

Noiteiros: Pastoral do Batismo, Pastoral Litúrgica, Movimento Mulheres do Terço, seminário São José e Comunidade de Rajada.

Ruas: Raimundo João de Souza, João Marcos de Amorim, Odonel Pedro Amorim, José Valério de Macedo, Francisco Joaquim de Souza e Bartolomeu José Rodrigues.

Comunidades: Baixa da Umburana, Poço da Onça, Santo Antônio, Vila do Caroá e Chapada do Alegre.

Ministério de música: Grupo Homens do Terço – Paróquia Sagrada Família do José e Maria.

Apresentação cultural após a Missa; e Leilão

Dia: 15/09 (domingo)

06h – Oficio (grupos e movimentos marianos) – logo após café partilhado.

12h – Queima de fogos.

18h30 – Procissão, em seguida Missa de encerramento, momento cultural e sorteio de festival de prêmios, incluindo uma moto Pop 0km.

Responsáveis: Todas as Pastorais e movimentos da paróquia.

Ministério de música: Coral Unificado.