Oppenheimer, Barbie e mais: os vencedores do Critics Choice Awards

0
1018

Filme de Christopher Nolan, Oppenheimer se sobressaiu no Critics Choice Awards e foi o grande destaque da noite

Foto colorida de Cillian Murphy. Na imagem, ele aparece com um terno preto e jaleco branco. Ele está caracterizado para o filme Oppenheimer - Metrópoles

O Critics Choice Awards revelou as produções e os artistas que se destacaram ao longo de 2023 no último domingo (14/1). Entre os filmes, Oppenheimer, de Christopher Nolan, foi o grande vencedor da noite e levou oito troféus, com Barbie vindo logo atrás, com seis.

Quando o assunto se torna as séries, os grandes destaques foram The Bear, com quatro estatuetas, seguido por Succession, com três. Paul Giamatti foi eleito como Melhor Ator por Os Rejeitados, enquanto Emma Stone foi escolhida como a Melhor Atriz por Pobres Criaturas.

Imagem de Michael Cera caracterizado como Allan, no filme Barbie. ele está com roupa colorida, em frente a uma cidade rosa - Metrópoles

Vendas do boneca Allan foram impulsionadas pela atuação de Michael Cera no filme Barbie Reprodução

Foto colorida de Cillian Murphy. Na imagem, ele aparece com um terno preto e jaleco branco. Ele está caracterizado para o filme Oppenheimer - Metrópoles

Oppenheime: novo filme de Christopher Nolan Reprodução/Instagram

Confira, abaixo, os vencedores do Critics Choice Awards

Melhor Filme
  • Oppenheimer – vencedor
  • American Fiction
  • BarbiePlay Video
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Pobres CriaturasPUBLICIDADE
  • Saltburn
Melhor Ator
Melhor Atriz
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) – vencedora
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Margot Robbie (Barbie)
Melhor ator coadjuvante
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – vencedor
  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) – Vencedora
  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
Melhor Jovem Ator/Atriz
  • Dominic Sessa (Os Rejeitados) – vencedor
  • Abby Ryder Forston (Crescendo Juntas)
  • Ariana Greenblatt (Barbie)
  • Calah Lane (Wonka)
  • Milo Machado Graner (Anatomia de uma Queda)
  • Madeleine Yuna Voyles (Resistência)
Melhor Elenco
  • Oppenheimer – vencedor
  • Air
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
Melhor Direção
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) – vencedor
  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Alexander Payne (Os Rejeitados)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
Melhor Roteiro Original
  • Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie) – vencedor
  • Alex Convery (Air)
  • David Hemingson (Os Rejeitados)
  • Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro)
  • Samy Burch (Segredos de um Escândalo)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
Melhor Roteiro Adaptado
  • Cord Jefferson (American Fiction) – vencedor
  • Kelly Fremon Craig (Crescendo Juntas)
  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)
  • Martin Scorsese, Eric Roth (Assassinos da Lua das Flores)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
Melhor Fotografia
  • Hoyte van Hoytema (Oppenheimer) – vencedor
  • Matthew Libatique (Maestro)
  • Rodrigo Prieto (Barbie)
  • Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robbie Ryan (Pobres Criaturas)
  • Linus Sandgren (Saltburn)
Melhor Direção de Arte
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie) – vencedor
  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx (Saltburn)
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer)
  • Jack Fisk, Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Pobres Criaturas)
  • Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City)
Melhores Efeitos Visuais
  • Oppenheimer – vencedor
  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Melhor Cabelo e Maquiagem
  • Barbie – vencedor
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla
Melhor Figurino
  • Jacqueline Durran (Barbie) – vencedor
  • Lindy Hemming (Wonka)
  • Francine Jamison-Tanchuck (A Cor Púrpura)
  • Holly Waddington (Pobres Criaturas)
  • Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
  • Janty Yates, David Crossman (Napoleão)
Melhor Edição
  • Jennifer Lame (Oppenheimer) – vencedor
  • William Goldenberg (Air)
  • Nick Houy (Barbie)
  • Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)
  • Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)
  • Michelle Tesoro (Maestro)
Melhor Comédia
  • Barbie – vencedor
  • American Fiction
  • Clube de Luta para Meninas
  • Os Rejeitados
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobres Criaturas
Melhor Animação
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso – vencedor
  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • Wish
Melhor Filme em Língua Estrangeira
  • Anatomia de uma Queda – vencedor
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Sociedade da Neve
  • The Taste of Things
  • Zona de Interesse
Melhor Canção
  • I’m Just Ken (Barbie) – vencedor
  • Dance the Night (Barbie)
  • Peaches (Super Mario Bros.)
  • Road to Freedom (Rustin)
  • This Wish (Wish)
  • What Was I Made For (Barbie)
Melhor Trilha Sonora
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer) – vencedor
  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Michael Giacchino (Sociedade da Neve)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
Melhor Série de Drama
  • Succession – vencedor
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • Loki
  • The Morning Show
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty
Melhor Ator em Série de Drama
  • Kieran Culkin (Succession) – vencedor
  • Tom Hiddleston (Loki)
  • Timothy Olyphant (Justified: City Primeval)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Ramón Rodríguez (Will Trent)
  • Jeremy Strong (Succession)
Melhor Atriz em Série de Drama
  • Sarah Snook (Succession) – vencedor
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Aunjanue Ellis (Justified: City Primeval)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Billy Crudup (The Morning Show) – vencedor
  • Khalid Abdalla (The Crown)
  • Ron Cephas Jones (Truth Be Told)
  • Matthew MacFadyen (Succession)
  • Ke Huy Quan (Loki)
  • Rufus Sewell (The Diplomat)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
  • Elizabeth Debicki (The Crown) – vencedor
  • Nicole Beharie (The Morning Show)
  • Sophia Di Martino (Loki)
  • Celia Rose Gooding (Star Trek: Strange New Worlds)
  • Karen Pittman (The Morning Show)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
Melhor Série de Comédia
  • The Bear – vencedor
  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Poker Face
  • Reservation Dogs
  • Shrinking
  • What We Do in the Shadows
Melhor Ator em Série de Comédia
  • Jeremy Allen White (The Bear) – vencedor
  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Kayvan Novak (What We Do in the Shadows)
  • Drew Tarver (The Other Two)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)
Melhor Atriz em Série de Comédia
  • Ayo Edebiri (The Bear) – vencedor
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Bridget Everett (Somebody Somewhere)
  • Devery Jacobs (Reservation Dogs)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear) – vencedor
  • Phil Dunster – (Ted Lasso)
  • Harrison Ford (Shrinking)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Henry Winkler (Barry)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building) – vencedora
  • Paulina Alexis (Reservation Dogs)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Jessica Williams (Shrinking)
Melhor Minissérie
  • Treta – vencedor
  • Daisy Jones & the Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemistry
  • Love & Death
  • A Murder at the End of the World
  • A Small Light
Melhor Série de Animação
  • Scott Pilgrim: A Série – vencedor
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • Harley Quinn
  • Star Trek: Lower Decks
  • Young Love