Oscar 2024 | Apostas finais para as indicações

0
253

Nesta terça-feira (23), serão divulgados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas os indicados à 96ª edição do Oscar, com previsão para as 10h30 da manhã no horário de Brasília. O anúncio será feito no site e principais redes sociais da Academia e vai contar com apresentação de Zazie Beetz e Jack Quaid.

Seguem as nossas apostas (André Guerra e Raíssa Sanches) nas 20 categorias de longa-metragem, em ordem de probabilidades (“alt” = alternativa à última opção).

MELHOR FILME

ANDRÉ:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Barbie

Pobres Criaturas

Os RejeitadosPublicidade

Anatomia de uma Queda

Maestro

Vidas Passadas

American Fiction

Zona de Interesse

Alt: Segredos de um Escândalo

RAÍSSA:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Pobres Criaturas

Anatomia de uma Queda

Zona de Interesse

Barbie

American Fiction

Os Rejeitados

A Cor Púrpura

Alt: Origin

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR DIREÇÃO

ANDRÉ:

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Greta Gerwig (Barbie)

Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

Justine Triet (Anatomia de uma Queda)

Alt. Jonathan Glazer (Zona de Interesse)

RAÍSSA:

Christopher Nolan (Oppenheimer)

Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

Justine Triet (Anatomia de uma Queda)

Greta Gerwig (Barbie)

Alt. Jonathan Glazer (Zona de Interesse)

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR ATRIZ

ANDRÉ:

Emma Stone (Pobres Criaturas)

Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

Carey Mulligan (Maestro)

Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

Margot Robbie (Barbie)

Alt: Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)

RAÍSSA:

Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

Emma Stone (Pobres Criaturas)

Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

Margot Robbie (Barbie)

Aunjanue Ellis-Taylor (Origin)

Alt: Carey Mulligan (Maestro)

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR ATOR

ANDRÉ:

Paul Giamatti (Os Rejeitados)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Bradley Cooper (Maestro)

Jeffrey Wright (American Fiction)

Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

Alt: Colman Domingo (Rustin)

RAÍSSA:

Paul Giamatti (Os Rejeitados)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Bradley Cooper (Maestro)

Jeffrey Wright (American Fiction)

Colman Domingo (Rustin)

Alt: Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

ANDRÉ:

Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

Jodie Foster (Nyad)

Rosamund Pike (Saltburn)

Alt: Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)

RAÍSSA:

Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

Emily Blunt (Oppenheimer)

Sandra Huller (Zona de Interesse)

Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

Jodie Foster (Nyad)

Alt: Penelope Cruz (Ferrari)

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR ATOR COADJUVANTE

ANDRÉ:

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)

Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Alt: Charles Melton

RAÍSSA:

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Ryan Gosling (Barbie)

Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)

Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Sterling K. Brown (American Fiction)

Alt: Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

___________________________________________________________________________________________________________

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL 

ANDRÉ:

Os Rejeitados

Anatomia de uma Queda

Vidas Passadas

Segredos de um escândalo

Maestro

Alt: Saltburn

RAÍSSA:

Os Rejeitados

Anatomia de uma Queda

Vidas Passadas

Segredos de um escândalo

Saltburn

Alt: Maestro

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

ANDRÉ:

Pobres Criaturas

American Fiction

Assassinos da Lua das Flores

Oppenheimer

Barbie

Alt: Zona de Interesse

RAÍSSA:

Barbie

American Fiction

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Pobres Criaturas

Alt: Zona de Interesse

___________________________________________________________________________________________________________

MELHOR FOTOGRAFIA

ANDRÉ:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Pobres Criaturas

Maestro

Zona de Interesse

Alt: Saltburn

RAÍSSA:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Pobres Criaturas

Zona de Interesse

Saltburn

Alt: Maestro

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR SOM

ANDRÉ:

Oppenheimer

Maestro

Assassinos da Lua das Flores

Zona de Interesse

Ferrari

Alt: O Assassino

RAÍSSA:

Oppenheimer

Zona de Interesse

Assassinos da Lua das Flores

Ferrari

O Assassino

Alt: Maestro

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR TRILHA SONORA – André

ANDRÉ:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Pobres Criaturas

Zona de Interesse

Homem Aranha: Através do Aranhaverso

Alt: Saltburn

RAÍSSA:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Pobres Criaturas

Zona de Interesse

Homem Aranha: Através do Aranhaverso

Alt: Barbie

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

ANDRÉ:

Pobres Criaturas

Barbie

Assassinos da Lua das Flores

Oppenheimer

Asteroid City

Alt: Zona de Interesse

RAÍSSA:

Barbie

Pobres Criaturas

Assassinos da Lua das Flores

Oppenheimer

Zona de Interesse

Alt: Asteroid City

___________________________________________________________________________________________________________

MELHOR FIGURINO

ANDRÉ:

Barbie

Pobres Criaturas

Assassinos da Lua das Flores

Napoleão

A Cor Púrpura

Alt: Priscilla

RAÍSSA:

Barbie

Pobres Criaturas

Assassinos da Lua das Flores

Oppenheimer

Priscilla

A Cor Púrpura

Alt: Priscilla

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

ANDRÉ:

Pobres Criaturas

Maestro

Oppenheimer

A Sociedade da Neve

Assassinos da Lua das Flores

Alt: Golda

RAÍSSA:

Maestro

Pobres Criaturas

Oppenheimer

A Sociedade da Neve

Golda

Alt: Drácula: A Última Viagem do Deméter

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR MONTAGEM

ANDRÉ:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Barbie

Pobres Criaturas

Anatomia de uma Queda

Alt: Os Rejeitados

RAÍSSA:

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Barbie

Pobres Criaturas

Os Rejeitados

Alt: Anatomia de uma Queda

____________________________________________________________________________________________________________

MELHORES EFEITOS VISUAIS – André

Resistência

Pobres Criaturas

Guardiões da Galáxia – vol. 3

Godzilla Minus One

A Sociedade da Neve

Alt: Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHORES EFEITOS VISUAIS – Raíssa

Resistência

Pobres Criaturas

Guardiões da Galáxia – vol. 3

Godzilla Minus One

Indiana Jones e a Relíquia do Destino

Alt: A Sociedade da Neve

____________________________________________________________________________________________________________

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

ANDRÉ

I’m Just Ken (Barbie)

What Was I Made for? (Barbie)

Road to Freedom (Rustin)

Keep It Mooving (A Cor Púrpura)

Quiet Eyes (Vidas Passadas)

Alt: It Never Went Away (American Symphony)

RAÍSSA:

I’m Just Ken (Barbie)

What Was I Made for? (Barbie)

Road to Freedom (Rustin)

The Fire Inside (Flamin’ Hot)

Keep It Mooving (A Cor Púrpura)

Alt: It Never Went Away (American Symphony)

____________________________________________________________________________________________________

MELHOR FILME INTERNACIONAL

ANDRÉ

Zona de Interesse (Reino Unido)

A Sociedade da Neve (Espanha)

Folhas de Outono (Finlândia)

O Sabor da Vida (França)

Dias Perfeitos (Japão)

Alt: Tótem (México)

RAÍSSA:

Zona de Interesse (Reino Unido)

A Sociedade da Neve (Espanha)

20 Days in Mariupol (Ucrânia)

Folhas de Outono (Finlândia)

Tótem (México)

Alt: O Sabor da Vida (França)

_____________________________________________________________________________________________________

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

ANDRÉ

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

O Menino e a Garça

Elementos

As Tartarugas Ninja: Caos Mutante

Nimona

Alt: Suzume

RAÍSSA:

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

O Menino e a Garça

Nimona

As Tartarugas Ninja: Caos Mutante

Suzume

Alt: Elementos

MELHOR DOCUMENTÁRIO

ANDRÉ:

American Symphony

20 Days in Mauriupol

Beyound Utopia

Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy

Four Daughters

Alt: Bobi Wine: The People’s President

RAÍSSA:

20 Days in Mauriupol

American Symphony

Beyound Utopia

Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy

Four Daughters

Alt: Bobi Wine: The People’s President

A cerimônia do Oscar acontece no dia 10 de março de 2024, às 20h (Horário de Brasília), no Dolby Theatre, em Los Angeles. 

(Estacao Nerd)