Oscar 2024: ‘Oppenheimer’ é o grande ganhador com 7 estatuetas

0
63

“Oppenheimer” foi a produção mais indicada do Oscar 2024 e ganhou categorias como melhor filme, direção, ator e ator coadjuvante; veja tudo

“Oppenheimer” foi o grande vencedor do Oscar 2024, que aconteceu neste domingo (10), em Los Angeles. O filme levou sete estatuetas. Mais indicada desta edição, a produção levou categorias como melhor filme, direção, ator e ator coadjuvante.

Em 2024, a Academia ampliou um antigo costume e colocou cinco vencedores do passado de cada uma das categorias de atuação para apresentá-las.

LEIA MAIS:

Confira os grandes vencedores do Oscar 2024

Melhor filme

‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

‘Ficção americana’

‘Anatomia de uma queda’

‘Barbie’

‘Os rejeitados’

‘Assassinos da Lua das Flores’

‘Maestro’

‘Vidas Passadas’

‘Pobres Criaturas’

‘Zona de interesse’


				
					Oscar 2024: 'Oppenheimer' é o grande ganhador com 7 estatuetas
Oscar 2024: ‘Oppenheimer’ é o grande ganhador com 7 estatuetas. Foto: Divulgação/The Academy Awards

Melhor atriz

Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’

Carey Mulligan – ‘Maestro’

Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)

Annette Bening – ‘Nyad’

Melhor canção original

‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’

‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’

‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’ (VENCEDORA)

‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’

‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Melhor trilha sonora

Laura Karpman – ‘Ficção americana’

John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’

Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’

Melhor som

‘Resistência’

‘Maestro’

‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’

‘Oppenheimer’

‘Zona de interesse’ (VENCEDOR)

Melhor curta-metragem

‘The After’

‘Invincible’

‘Knight of Fortune’

‘Red, White and Blue’

‘The Wonderful Story of Henry Sugar’ (VENCEDOR)

Melhor fotografia

Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Matthew Libatique – ‘Maestro’

Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Robbie Ryan – ‘Pobres criaturas’

Edward Lachman – ‘O Conde’

Melhor documentário

‘Bobi Wine: The People’s President

‘A memória infinita’

‘Four Daughters’

‘To Kill a Tiger’

’20 dias em Mariupol’ (VENCEDOR)

Melhor documentário em curta-metragem

‘The ABCs of Book Banning’

‘The Barber of Little Rock’

‘Island in Between’

‘The Last Repair Shop’ (VENCEDOR)

‘Nǎi Nai & Wài Pó’

Melhor montagem

‘Anatomia de uma queda’

‘Os rejeitados’

‘Assassinos da lua das flores’

‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

‘Pobres criaturas’

Melhores efeitos visuais

‘Resistência’

‘Godzilla Minus One’ (VENCEDOR)

‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’

‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’

‘Napoleão’

Melhor ator coadjuvante

Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’

Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’

Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Ryan Gosling – ‘Barbie’

Melhor filme internacional

‘A sala dos professores’ – Alemanha

‘Eu, capitão’ – Itália

‘Dias perfeitos’ – Japão

‘Sociedade da neve’ – Espanha

‘Zona de Interesse’ – Reino Unido (VENCEDOR)

Melhor figurino

Jacqueline Durran – ‘Barbie’

Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)

Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’

Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’

Melhor direção de arte

‘Barbie’

‘Assassinos da Lua das Flores’

‘Oppenheimer’

‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)

‘Napoleão’

Melhor maquiagem e cabelo

‘Golda’

‘Maestro’

‘Oppenheimer’

‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)

‘Sociedade da neve’

Melhor roteiro adaptado

‘Ficção americana’ (VENCEDOR)

‘Barbie’

‘Oppenheimer’

‘Pobres Criaturas’

‘Zona de interesse’

Melhor roteiro original

‘Anatomia de uma queda’ (VENCEDOR)

‘Os rejeitados’

‘Maestro’

‘Segredos de um escândalo’

‘Vidas Passadas’

Melhor animação

‘O menino e a garça’ (VENCEDOR)

‘Elementos’

‘Nimona’

‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’

‘Meu amigo robô’

Melhor curta de animação

‘Letter to a Pig’

‘Ninety-Five Senses’

‘Our Uniform’

‘Pachyderme’

‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’ (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante

Emily Blunt – ‘Oppenheimer’

Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’

America Ferrera – Barbie

Jodie Foster – ‘Nyad’

Da’Vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’ (VENCEDORA)

(IBahia)